• Есть информация для тех, кто решил пройти практикум по созданию фильма.

Правила прохождения практикума можно прочитать здесь

Как новичку попасть в киноиндустрию?

Андрей Вечер

Режиссёр
Основатель
Надо начать с понятий. Киноиндустрия - это одна из отраслей кинематографа. Есть еще киноискусство, мультипликация.

Киноиндустрия (кинопромышленность) — отрасль промышленности, занимающаяся кинопроизводством, то есть производящая кинофильмы, спецэффекты для кинофильмов и мультипликацию. Не менее важной сферой деятельности киноиндустрии является кинопрокат. Во многих странах киноиндустрия является значимой отраслью экономики, например, в СССР она приносила в государственный бюджет значительные доходы.

То есть понимаете разницу:
  • Кинематограф - отрасль человеческой деятельности.
  • Киноиндустрия - отрасль промышленности, занимающаяся кинопроизводством
Кинематографом может увлекаться любой человек. Каждый, кто любит смотреть кино является поклонником кинематографа. Вон сколько на Youtube обзоров и критики, которые делают люди, не занимающиеся кино профессионально. Но просмотров огромное количество, потому что зрители больше доверяют сарафанному радио, а не рекламе.

Сам я попал в кинематограф еще в студенческие времена в 1982 году. Так что, с определенной натяжкой можно сказать, что я связан с кино 34 года. В новой российской киноиндустрии я работал режиссером, продюсером и директором кинокомпаний.
Я это все говорю к тому, что мои советы не охватят весь спектр возможностей для новичка попасть в киноиндустрию.
Потому что "попасть" и "достичь чего-то" или "стать кем-то" - это три большие разницы. Я знаю людей, которые успешно работают в кинопроизводстве рабочими на площадке, водителями, буфетчицами. Они все в кинопроизводстве. Также как и менеджеры по локациям, кастинг-директора.

Раньше не было таких профессий. На них даже не учили. Люди пришли из разных мест и начали создавать методом "проб и ошибок" то, что мы понимаем под киноиндустрией сегодня. Работники кинопроката, маркетинга, менеджеры, юристы, бухгалтера кинокомпаний - это всё работники киноиндустрии. Даже в киноиндустриальной бухгалтерии своя специфика и хорошие специалисты нарасхват.

Для меня киноиндустрия - это огромное количество людей разных профессий, и не все они относятся к кинематографу также, как я. Для многих это просто работа, а не кинотворчество.

Все эти люди заняты в кинопроизводстве как отрасли экономики. Но они могут прекрасно работать в смежных областях. Для осветителей, например, работа на концертах, рекламе или сериалах точно такая же , как и в кино. Когда советский кинематограф "приказал долго жить", осветители оказались востребованы на телевидении, в рекламе, на концертах. Это самый мощный профсоюз, защищающий свои права и ставки.

Киноиндустрия - это не медийные лица с экранов, не счастливчики с фестивалей, и не "генералы" кинобизнеса. Это все, кто делают кино.

Так все таки, как новичку попасть в киноиндустрию? По моему мнению, есть 4 пути:
  1. По знакомству.
  2. Закончив профильное учебное заведение.
  3. Создав успешный фестивальный фильм.
  4. Или по воле Случая.
Начинать надо с самых нижних ступеней.
  • Если выбираете творческий путь, то учиться снимать , показывать работы на фестивалях.
  • Если производственный путь, то искать знакомых или объявления о наборе в съемочные группы. Начинать с площадки, а потом учиться и расти по карьерной лестнице.
  • Если технологический путь, то начинать с ассистентов. Осваивать азы ремесла: операторского, звукорежиссерского, художественного, графического дизайна.
Везде надо учиться, осваивать практическое ремесло, повышать культурный кругозор и самое главное быть НОРМАЛЬНЫМ человек, а не жуликоватым жлобом. Тогда у вас будет авторитет и уважение коллег. Кинопроизводство отрасль закрытая, в ней все строится на знакомствах и репутации.

Так что успехов всем, кто хочет попробовать себя на этой ниве, а я уже предпочитаю наблюдать за киноиндустрией со стороны.

Запись в Практикум

Верх