• Есть информация для тех, кто решил пройти практикум по созданию фильма.

Правила прохождения практикума можно прочитать здесь

Краундфайдинг

Андрей Вечер

Режиссёр
Основатель
Учимся краундфайдингу.
Предлагаю обсудить ролик одного из наших участников форума.
Тема обсуждения:"Почему я хочу или не хочу помочь Героине?"
Цель: Выяснить драматургические недоработки, которые снижают краундфайдинговые возможности ролика.

Нас попросила главная героиня этого ролика снять ей видео. Она собирается проехаться по всему миру по школам айкидо, чтобы пройти аттестацию и получить черный пояс. Цели видео изначально обозначено не было и мы даже не понимали в каком формате это всё сделать, но я решил сделать это видео в полудокументальном стиле. Конечная цель данного видео собрать средства для путешествия

Елена Шаповалова

Команда форума
Ветеран
Участник
Посмотрела. Приятная девушка, целеустремленная! Мне понравилась история - сторителлинг. Логическое начало и конец, обозначены трудности, с которыми столкнулась Катя и как она их преодолела. Что касается призыва к коллективному финансированию, а именно краунфайдингу, то я не услышала просьбу о финансовой поддержке, как призыв к действию. Зачем финансировать проект, если автор этого не просит? И! Спонсор должен четко понимать, для чего ему нужен ваш проект. Она хочет повидать мир, путешествовать? Может она будет снимать свои видео на камеру спонсора? Я не очень "шарю"в рекламе(((

Владимир Пивоваров

Участник
Команда форума
Ветеран
Участник
Нас попросила главная героиня этого ролика снять ей видео. Она собирается проехаться по всему миру по школам айкидо, чтобы пройти аттестацию и получить черный пояс. Цели видео изначально обозначено не было и мы даже не понимали в каком формате это всё сделать, но я решил сделать это видео в полудокументальном стиле. Конечная цель данного видео собрать средства для путешествия
Владимир, видео красивое. Снято здорово. Цветокор очень приятный. Темп повествования мне тоже понравился. Вы молодец.

Владимир Пивоваров

Участник
Команда форума
Ветеран
Участник
Теперь по теме. Я помочь не хочу. Причем совсем. Объясню почему. Тут всё по Молчанову. - я не считаю путешествие занятием. Путешествие как само цель для меня не понятно. Я могу понять когда человек путешествует в отпуске, чтобы как то сменить свою деятельность. Понимаю когда это работа. Есть большое количество профисеанальных инструкторов среди друзей. Сам люблю так отдохнуть. Но. Но. Это же ничего не создаёт. Зачем мне это финансировать? Ради чего - вашего черного пояса? Да я и айкидо не считаю чем то вполне серьезным. Все эти разговоры про энергии, это чушь. Я как представитель единоборств во всю эту восточную херабору не верю. А совсем точно я знаю, что ее нет. А айкидо как единоборство вещь весьма спорная. Я никому им заниматься из своих друзей и знакомых не посоветую. Поэтому зачем мне финансировать девушку которая занимается не созданием чего либо мне интересного. Ещё и заниматься с моей точки зрения чем то не серьезным. Обидеть никого не хочу. Но вопрос был почему. Объяснил.

Андрей Вечер

Режиссёр
Основатель
Смотрим
Стиль хороший, но вот только непонятно зачем ей ездить за чужие деньги и собирать стили айкидо? Для кого она это делает? С какой целью?

Андрей Вечер

Режиссёр
Основатель
Теперь по теме. Я помочь не хочу. Причем совсем. Объясню почему. Тут всё по Молчанову. - я не считаю путешествие занятием. Путешествие как само цель для меня не понятно. Я могу понять когда человек путешествует в отпуске, чтобы как то сменить свою деятельность. Понимаю когда это работа. Есть большое количество профисеанальных инструкторов среди друзей. Сам люблю так отдохнуть. Но. Но. Это же ничего не создаёт. Зачем мне это финансировать? Ради чего - вашего черного пояса? Да я и айкидо не считаю чем то вполне серьезным. Все эти разговоры про энергии, это чушь. Я как представитель единоборств во всю эту восточную херабору не верю. А совсем точно я знаю, что ее нет. А айкидо как единоборство вещь весьма спорная. Я никому им заниматься из своих друзей и знакомых не посоветую. Поэтому зачем мне финансировать девушку которая занимается не созданием чего либо мне интересного. Ещё и заниматься с моей точки зрения чем то не серьезным. Обидеть никого не хочу. Но вопрос был почему. Объяснил.
Я занимался айкидо, отношусь к нему по другому, но дело не в этом. Согласен, что не понимаю, почему должен финансировать в чужие причуды? Это, кстати, важный момент. Нам всем приходится искать деньги на кино, как делать это так, чтобы люди давали? Поставим вопрос по-другому: Каким должен быть ролик, чтобы тебе захотелось дать денег на проект?

Андрей Вечер

Режиссёр
Основатель
Посмотрела. Приятная девушка, целеустремленная! Мне понравилась история - сторителлинг. Логическое начало и конец, обозначены трудности, с которыми столкнулась Катя и как она их преодолела. Что касается призыва к коллективному финансированию, а именно краунфайдингу, то я не услышала просьбу о финансовой поддержке, как призыв к действию. Зачем финансировать проект, если автор этого не просит? И! Спонсор должен четко понимать, для чего ему нужен ваш проект. Она хочет повидать мир, путешествовать? Может она будет снимать свои видео на камеру спонсора? Я не очень "шарю"в рекламе(((
Хорошее замечание - зачем финансировать , если автор не просит об этом. Точно подмечено. Здесь не нужно "шарить" в рекламе, сейчас мы на стороне зрителя. Что могло бы тебя заинтересовать в таком путешествии незнакомого тебе человека?

Евгений

Участник
Учимся краундфайдингу.
Предлагаю обсудить ролик одного из наших участников форума.
Тема обсуждения:"Почему я хочу или не хочу помочь Героине?"
Цель: Выяснить драматургические недоработки, которые снижают краундфайдинговые возможности ролика.

На мой взгляд, кроме сказанного выше о призыве к действию, в любом сборе средств, так же как в кино, театре, футболе и др. развлекаловках, самое важное и главное иметь своих фанатов, зрителей, читателей, адептов и т.д. То есть тех, кто будет платить.
Я бы даже сказал, что многим фанатам все равно, есть ли история в видео или цветокор, или их нет. Я знаю людей, кто собирал подобным образом, поэтому говорю то, что знаю. Таким образом, получается, что прежде, чем выходить с подобными идеями, нужно обзавестись своей аудиторией. А она должна быть не маленькой.
Мало написать книгу, она должна быть востребована. Будет ли востребована представленная идея, вопрос? Нужны зрители. Кто будет смотреть этот ролик, кто распостранять?
Ну и ответ по теме "Почему я...?" Потому что я ее не знаю.

Владимир Пивоваров

Участник
Команда форума
Ветеран
Участник
Хорошее замечание - зачем финансировать , если автор не просит об этом. Точно подмечено. Здесь не нужно "шарить" в рекламе, сейчас мы на стороне зрителя. Что могло бы тебя заинтересовать в таком путешествии незнакомого тебе человека?
Если человек покажет и расскажет то что будет интересно именно мне. То есть будет меня развлекать.

Oleg

Участник
Участник
она же начала со своей малой родины. Пускай обозначит цель для чего хочет изучать айкидо в разных странах. Очевидно приобрести разносторонний опыт. Но чем полезна обществу?

Владимир Пивоваров

Участник
Команда форума
Ветеран
Участник
Я занимался айкидо, отношусь к нему по другому, но дело не в этом. Согласен, что не понимаю, почему должен финансировать в чужие причуды? Это, кстати, важный момент. Нам всем приходится искать деньги на кино, как делать это так, чтобы люди давали? Поставим вопрос по-другому: Каким должен быть ролик, чтобы тебе захотелось дать денег на проект?
Окей)) оставим мордобой в стороне.) Денег на кино у нас дают не охотно. Могут дать под актёра. Или под идею. Что то что будет интересно дастаточно широкой аудитории. И эта аудитория будет ещё уверена в тебе. Что ты воплотишь идею. И сделаешь проект. И она эта самая аудитория получит сопричастность и положительные эмоции от потребления того продукта что ты изготовил.

Владимир Пивоваров

Участник
Команда форума
Ветеран
Участник
окрыть школу в Астрахани. Курсы, лекции. Передавать опыт. На детскую секцию я бы точно дал денег
Вот да. Если бы она была созидатель а не потребитель может и дали бы. Но нет.

Oleg

Участник
Участник
или поедет совместно с видеооператором. В общем то интересный мог бы быть контент. Канал на youtube Обзор восточных единоборств по всему миру. Тема глубокая - философия!

Владимир Пивоваров

Участник
Команда форума
Ветеран
Участник
или поедет совместно с видеооператором. В общем то интересный мог бы быть контент. Канал на youtube Обзор восточных единоборств по всему миру. Тема глубокая - философия!
Всегда вызывает вопрос - что там про философию, если надо морды бить?)но в целом да например канал про единоборства. Эта школа такая, эта вот такая. Думаю зритель бы был.

Oleg

Участник
Участник
Аудитория - Дети подростки. Воспитание боевого духа. Бегают мальчики и девочки по снегу босиком. Подчинятся строгой иерархии. Противостояние в одиночку чему бы то ни было.

Евгений

Участник
Наивные такие, и в сказки верите. Никто просто так ничего не даст!
Вопрос по Краундфайдингу (в топе) это вопрос о монетизации проекта. В одной из лекций Андрей Георгиевич уже освещал данную тему. Да и вообще это работа продюсера, а не оператора, режиссера или сценариста. Если девушка сама продюсирует свой проект она должна четко понимать какие должностные обязанности у каждой профессии. И привлекать в свою команду людей, соответсвующих профессий. Или получать соответсвующие знания, если хочет все делать сама.

Oleg

Участник
Участник
Наивные такие, и в сказки верите. Никто просто так ничего не даст!
Вопрос по Краундфайдингу (в топе) это вопрос о монетизации проекта. В одной из лекций Андрей Георгиевич уже освещал данную тему. Да и вообще это работа продюсера, а не оператора, режиссера или сценариста. Если девушка сама продюсирует свой проект она должна четко понимать какие должностные обязанности у каждой профессии. И привлекать в свою команду людей, соответсвующих профессий. Или получать соответсвующие знания, если хочет все делать сама.
это вопрос второй. Детали предстоящего дела. Не будет же она в этом ролике подробно описывать бизнес проект. Если тема интересна вот пожалуйста смета, перспективы, детали, пометки. Наверное где то в описании под видео. Хотя я не знаю всего процесса. каким образом проходит подача заявки.

Евгений

Участник
На планете ру вы размещаете не просто резюме, а какой то товар, который вы готовы продать. Будь то индивидуальные уроки, или сувениры из посещаемых мест и т.д. В съемках кино, часто, самые большие лоты это быть со продюсером. Но всегда вы что то предлагаете взамен. Так что одной драматургией тут не обойтись.
Вот знакомый собирал https://planeta.ru/campaigns/irishdance
какая там драматургия? ему деньги давали только те кто его знает и для кого он авторитет.

Последнее редактирование:

Запись в Практикум

Верх