• В течение нескольких месяцев сделаю полную реорганизацию Мастерской и выстрою понятную модель для практикум. Фокус будет сделан на драматическом кино, потому что остального "мыла" хватает без нас. Нас мало, но зато только заинтересованные.

Ремесло и мастерство

Andrey Vecher

Режиссёр
Основатель
Ремесло и мастерство разные вещи. Первое может существовать без второго, а второе без первого никогда. Ремеслу можно научить, мастерство приходит с опытом и его осмыслением. Среди теоретиков Мастеров нет, мастерство - это всегда практика. Летчики, музыканты, врачи, художники, повара, актеры - во всех практических професcиях навыки играют значимую роль, но Мастерами становятся только при виртуозном владении ими.

Все киношколы и курсы учат навыкам, потому что мастерству научить невозможно. Однако, без мастерства можно снимать кино и тому примеры 90% того, что мы видим на экране. Зачем тратить годы на обретение опыта, если можно использовать другие качества. Неважно, что миллионы будут выброшены на ветер и зритель в очередной раз испытает разочарование. В конце концов врач-недоучка или строитель-халтурщик наносят более ощутимый вред. Плохой фильм можно выключить, а из-под руин рухнувшего дома выберутся не все.

"Выброшенные на ветер" деньги в России никого не пугают, мы не Америка, у нас на работу зовут "своих" и "послушных", а не умелых. Да и где их взять умелых? Сейчас все хотят быть "крутыми", а не умелыми, а для этого достаточно иметь красивый пресс, экстравагантную одежду и модный гаджет. Можно дать оператору самое дорогое и современное оборудование, а режиссеру много денег на постановку, но если люди не умеют снимать кино, то чуда не будет.

Мастерство режиссера от бюджета не зависит. От таланта, кстати, тоже, если он не развит упорным трудом. Много талантливых - мало умелых. Талант, ремесло и мастерство - это "тройка", в которой "коренным" идет мастерство, а талант и ремесло "пристяжные". Развить мастерство нельзя выполняя рутинные и привычные операции - это совершенствует навыки. Мастерство требует проб и ошибок, времени на их осмысление и анализ, затем новый опыт.

Никакое богатство или слава не дадут человеку того счастья, которое испытывает творец, когда "магия" мастерства рождает чудо. Говоря простым языком, когда у тебя "получается".

Владимир Пивоваров

Профи
Команда форума
Ветеран
Участник
Навыки, образуется в результате практики. То есть нужно пройти путь проб и ошибок. Прежде чем что то получится. Нужно писать, снимать, монтировать. И так снова и снова. Эх. Я уже очень хочу в бой.

Andrey Vecher

Режиссёр
Основатель
Навыки, образуется в результате практики. То есть нужно пройти путь проб и ошибок. Прежде чем что то получится. Нужно писать, снимать, монтировать. И так снова и снова. Эх. Я уже очень хочу в бой.
Тогда камеру в руки и снимать каждый день. Не обязательно все делать постановочно. Истории окружают нас. Увидеть их, снять и рассказать киноязыком - это и есть опыт.

Владимир Пивоваров

Профи
Команда форума
Ветеран
Участник
Тогда камеру в руки и снимать каждый день. Не обязательно все делать постановочно. Истории окружают нас. Увидеть их, снять и рассказать киноязыком - это и есть опыт.
Не могу, мне писать надо. И так ничего не успеваю. Работу никто не отменял. Плюс иногда халтурку. Плюс осваивать программы разные нужные. Сейчас ругаю себя за то что когда был моложе столько времени тратил впустую.

Andrey Vecher

Режиссёр
Основатель
Не могу, мне писать надо. И так ничего не успеваю. Работу никто не отменял. Плюс иногда халтурку. Плюс осваивать программы разные нужные. Сейчас ругаю себя за то что когда был моложе столько времени тратил впустую.
Не ругай себя)). Жизнь впустую не бывает, как ни старайся. В нашем деле любой опыт идет в зачет)).

Статистика форума

Темы
43
Пользователи
23
Новый пользователь
Елена Гришина

Запись в Практикум

Верх